首頁 >> 問題解答
下班延時刷卡能否主張加班費?
日期:2019-07-18 瀏覽次數: 字號:[ ]

 

下班延時刷卡能否主張加班費?

  【案情簡介】

  20158月,賈某應聘到某超市人力資源管理部門工作。此前,該超市曾依照《勞動合同法》規定的程序和有關法律規定,對《員工考勤管理規定》進行了修改和完善。賈某入職后,該超市將該管理規定等規章制度交給賈某簽閱、學習,并進行考試。賈某通過了考試,且未對該規定提出異議。開始的半年多時間,賈某對工作應對自如,從不用加班工作。但自20163月起,賈某下班經常延時刷卡。20161010日,賈某向超市提出辭職,并要求給付加班費。遭拒后,他拿著利用工作之便打印的考勤記錄單,申請勞動爭議仲裁,請求裁決超市給付其加班費15000元。

  超市認為,賈某延時刷卡,并非為工作原因。其在單位復習,并非是單位安排的。因此,不應視為加班。另外,超市的《員工考勤管理規定》第6條規定:“如工作需要加班的,員工應當使用書面加班審批單(員工、單位各一份)申請,經主要領導批準后交人力資源部備案,作為計算加班費的依據,否則不視為加班。如遇特殊情況無法提前申請的,必須在加班3天內補辦手續,否則不視為加班。賈某未能出示加班審批單。

  勞動爭議仲裁機構綜合分析案件后,駁回了賈某的仲裁請求。

  【案情解析】

  本案中,賈某下班延時刷卡是雙方不爭的事實。那么,賈某的仲裁請求為什么沒有得到仲裁機構的支持?

  近些年來,一些用人單位為了加強管理、嚴肅上下班紀律、減少人力成本,開始采用科技手段記錄考勤,刷卡考勤即是其中之一。發生勞動爭議后,很多員工根據《勞動爭議調解仲裁法》第6條規定,要求用人單位必須提供刷卡記錄成為其主張加班費的殺手锏。但刷卡記錄中有延時刷卡記錄存在,勞動者是否就一定能夠拿到加班費呢?不盡然。

  下班延時刷卡的原因很多,概括起來大致可分三種情形:一是經與工會和勞動者協商后,用人或用工單位安排勞動者加班后刷卡。二是勞動者自愿加班后刷卡。三是勞動者在單位處理個人事宜后刷卡。

  對于第一種情形,用人單位應支付勞動者加班費。《勞動合同法》第31條規定:用人單位安排加班的,應當按照國家有關規定向勞動者支付加班費。”“國家有關規定指《勞動法》第44條關于加班費的規定。因此,用人單位安排勞動者加班,勞動者因此主張加班費的,仲裁機構一定會支持。

  對于第二種情形,則應視情況而定。若勞動者自愿加班,且得到了用人單位的認可后,因支付加班費數額發生爭議,仲裁機構應將勞動者自愿加班視為用人單位同意安排的加班,按國家規定計算加班費。反之,若勞動者自愿加班,且得不到用人單位的認可,其要求用人單位支付加班費因不符合法定支付加班費的條件而不能得到支持。但勞動者因搶險救災等緊急情況延時下班,即使用人單位不予追認,也應按加班予以處理。

  對于第三種情形,由于勞動者在單位處理的是個人事宜,并非繼續工作或工作的延續,不符合加班的核心要件,故勞動者持刷卡記錄主張加班費的,不會得到支持。

  本案中,賈某一入職,超市即將《員工考勤管理規定》告知了他。身為人力資源部員工的賈某若確需加班,應該履行加班審批程序。庭審中,賈某未能出示加班審批單以證明其延時刷卡的原因,故其主張加班費不能得到仲裁機構支持。

 

【返回頂部】 【打印本稿】 【關閉本頁】

蘇公網安備 32128302000248號

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 大乐透走势